Широкий спектр возможностей хостинга: от начального до профессионального.

Какой хостинг выбрать ? Хороший хостинг подразумевает не только надёжность, но и соответствие услуги хостинга классу решаемых при этом задач. Как выбрать хостинг и учесть при этом перспективы роста Вашего проекта? 

Существует два подхода выбора хостинга:

  • Первый вариант – это виртуальный хостинг на арендованном сервере (virtual hosting server). Он позволяет начать работу «с колёс» в готовой среде виртуального сервера для несложных проектов, не требующих интенсивной обработки данных и обслуживания значительного числа посещений. При этом Вашему сайту приходится совместно использовать общий внешний IP-адрес, а также дисковое пространство, оперативную память и процессорное время в рамках одной виртуальной машины с некоторым количеством других сайтов (Ваших или чужих), размещённых на этом же арендованном сервере. Данный способ обеспечивает сайту невысокую пропускную способность, даже несмотря на увеличение объёмов разделяемых ресурсов, так как, например, за одни и те же области памяти и циклы процессорного времени идёт конкурентная борьба, вынуждающая иметь периоды простоя в ожидании доступа к запрошенным ресурсам виртуального сервера. Существенный прирост производительности сайта может быть получен только переходом на технологию по принципу VPS/VDS (virtual dedicated server).
  • Второй вариант – это VPS/VDS хостинг (virtual dedicated server) на виртуальном выделенном сервере. В этом случае Вы получаете часть ресурсов физического сервера в гарантированное использование его дискового пространства, доли процессорного времени и ограниченного объёма оперативной памяти. При этом Вы получаете существенный прирост способности сайта «держать нагрузку». Также Вы имеете возможность самостоятельно «начинить» его нужным программным окружением (установить любую ОС, системные модули, библиотеки и т.д.), специфичным для Ваших задач, и запускать любые программы без ограничений. Благодаря этому Вы сами создаёте окружение для популярных веб-платформ на базе хостинга с поддержкой PHP, таких как WordPress, Drupal, Joomla и др. . В этом случае масштабирование вашего сайта осуществляется либо за счёт увеличения долей использования виртуальным выделенным сервером реальных машинных ресурсов физического сервера либо за счёт полного перехода на выделенный физический сервер.

Учет всех приведенных выше факторов позволит не допустить, чтобы хостинг сайта стал «узким» местом Вашего интернет-проекта.