Установка портов на FreeBSD из архива

Если была выбрана установка FreeBSD в комплектации MINIMAL, и не было установлено дерево портов, то нужно его установить. Для установки требуется сначала скачать архивports.tar.gz c ftp://freebsd.org.

Скачивать надо порты имеющие статус stable. Это значит, что все зависимости учтены и не получится так, что потребуется какой-нибудь архив не присутствующий на ресурсах в Интернет.

Итак, вы скачали архив и теперь нам требуется закачать его на машину, чтобы распаковать и иметь возможность с ними работать.

Для закачивания архива на сервер, с рабочей станции Windows нам потребуется специальная программа, которая может по SSH заливать файлы. К примеру можно использовать:

SSH Security Shell

WinSCP

Заливаем с помощью вышеказанных программ архив в каталог /usr. Заходим в каталог /usrи запускаем распаковку этого архива:

# cd /usr

# tar -zxvf ports.tar.gz

После того, архив распакован, можно начинать устанавливать программы. Например, для того, чтобы начать работать с операционной системой лучше установить Midnight Comander. Для этого в консоли набираем:

# cd /usr/ports/misc/mc

Далее набираем:

# make config

Вылазиет окошко с возможными параметрами, выбираем чего хотим установить.

После кофигурирования начинаем установку:

# make install

и собственно, завершением всего будет очистка:

# make clean

Если порт надо удалить, то можно воспользоваться:

# pkg_delete

Чтобы вывести список установленных портов воспользуемся командой:

# pkg_info

Или если не хочется удалять все зависимости, а приложение надо переставить, то

# make deinstall

Процедура установки программ подразумевает конфигурацию программы, то есть с какими параметрами мы хотим её устанавливать, при этом вылазиет меню, в котором можно указывать параметры программы. Правда оно не всегда работает и приходится править файлMakefile. Все конфигурации там.

После того, как мы сконфигурировали программу, порт идёт смотреть в каталог distfilesналичие исходника для неё...

Если в каталоге distfiles исходника нет, порт начинает искать в Интернете на ресурсах, указанных в файле .Makefile. Если найти не может, то надо будет вручную найти и скачать этот исходнить и подсунуть его в каталог distfiles.